Switch on English Switch on Danish Switch on German Switch on Lithuanian Switch on Polish
Стартовая
Введение
Проверка жизненного статуса
Данные
Результаты
Дополнительная информация


ОБНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ   
 



Зачем мне проводить проверку жизненного статуса поселения? Стоит ли тратить на это время?

Демографический переход - чрезвычайно широко обсуждаемая проблема. Две её важнейших составляющих - это движущие силы демографического спада: меньшее число детей и отъезд молодежи в поисках работы.

В семьях сегодня меньше детей. Средний показатель - 1,5 ребенка на семью. Женщины рожают первого ребенка, когда им около 30 или уже за 30. Такая рождаемость не обеспечивает сохранения населения на нынешнем уровне - оно будет неизменно сокращаться, а доля пожилых людей - расти.
Пятьдесят лет назад все было иначе: многие из тех, кому сейчас 50, выросли в семьях с тремя и более детьми, а их матерям на момент рождения первого ребенка было всего 20 лет.

Экономика сельских территорий также изменилась. Поле площадью более 100 га теперь может обработать один человек. Тридцать лет назад для этого требовалось 10 работников.

Рабочих мест вне сельского и лесного хозяйства создано мало, но и они чаще всего не требуют высокой квалификации. Как следствие, молодежь уезжает из дома в поисках новой работы и хорошей карьеры.

Возможность влиять на эти процессы на местном уровне невелика. Тем не менее, можно занять активную позицию. Нельзя отрицать, что дети, растущие в сельской местности, находятся в более здоровой среде. Нам следует подчеркивать такие факты. Повышение уровня образования и квалификации работников местных предприятий также не является чем-то нереальным. Общественная жизнь и сплоченность - это сильные стороны деревенской жизни, и мы должны на них опираться.


The main project page