Switch on English Switch on Danish Switch on German Switch on Lithuanian Switch on Polish
Стартовая
Введение
Проверка жизненного статуса
Данные
Результаты
Дополнительная информация


ОБНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ   
 



Несколько ключевых вопросов

    1. Зачем нужно рассматривать дополнительные данные?
      Сельское поселение - это сложная социальная единица. Как в живом существе, его жители (как части организма) работают более или менее слаженно. Официальная статистика не отражает этот факт. Именно поэтому партнеры по проекту HINTERLAND решили собрать дополнительные данные. Естественно, чем больше данных, тем точнее результат, но нельзя было забывать и о временных рамках. Всю требуемую информацию вполне могли собрать главы задействованных в проекте поселений.

    2. Так ли необходимо собирать данные по каждому дому моего поселения?
      Да! Чтобы получить точную картину демографической ситуации в Вашем поселении, нужно иметь полные данные. Только те немногие дома, которые расположены очень далеко от центра, можно упустить из виду.

    3. Что мне делать с результатами?
      Результаты представляют собой своего рода моментальный снимок и снабжены лишь краткими комментариями. Так или иначе, полезно будет обсудить результаты и предлагаемые рекомендации с жителями. Не обязательно созывать общее собрание жителей - можно просто обсудить результаты с экспертами и сделать свои выводы. Важно достичь собственных, реалистичных результатов.

    4. Что, если у меня плохие результаты?
      Плохие результаты - еще не катастрофа. В конце концов - теперь Вы лучше знаете свое положение. Конечно, изменить ситуацию в одночасье не получится, но надо все обдумать и обсудить с соседями. Почему общественная жизнь у нас такая слабая? Что препятствует экономическому развитию? Может быть надо стремиться к большей сплоченности? Достаточно ли мы делаем для детей и молодежи? Почему люди не хотят переезжать в наш поселок?

    5. Откуда взялись эти рекомендации?
      Рекомендации разработаны ведущим партнером по проекту с немецкой стороны. В ходе опросов и мероприятий, проведенных в нескольких поселениях, все партнеры по проекту смогли хорошо изучить ситуацию. Эти краткие и универсальные рекомендации не предлагаются в качестве панацеи. Ответственность за то, что будет происходить в поселении, несет только местное сообщество. Поэтому мы просим вас обговорить все друг с другом.

    6. Обязательно ли следовать рекомендациям?
      Нет. Рекомендации выработаны исходя из результатов большого числа поселений. Однако, у каждого поселка свои особенности. Вероятно, Вы лучше знаете свое село! Но раз уж Вы знаете, например, что руководитель и участники вашего деревенского хора - люди пожилые, а молодежь в него больше не идет, может стоит попытаться придумать какой-то другой способ организовать общественную жизнь вашего села. Скажем, как обстоят дела с вашим спортивным клубом?

    7. Можно ли пройти проверку повторно?
      Да. Результаты отражают лишь текущий момент. Если у вас что-то поменяется, изменятся и результаты. Если, к примеру, к хору присоединится молодежь и в поселке будет создано новое предприятие, результаты проверки улучшатся.


The main project page